Découvrez les ateliers des Maitres Gourmets
Tous les jours sur la Foire Expo Internationale de Nancy (Pavillon B)
Du jeudi 30 mai au lundi 10 juin 2019

JEUDI 30 MAI

14h30 : Maison Schindler, pâtisserie boulangerie artisanale avec son chef pâtissier – 30 rue Raymond Poincaré 54000 Nancy – Découvrez la recette

16h30 : Maison Clément, chaircutier traiteur, représenté par son chef traiteur M. Ludovic Clément – 18 rue Raymond Poincaré 54000 Nancy – Découvrez la recette


VENDREDI 31 MAI

15h00 : Charcuterie George, artisans charcutiers, représentée par M. George et Pascal Batagne – 14 avenue Carnot 54130 Saint Max – Découvrez la recette

16h30 : La recette des  tuiles aux amandes du chef étoilé, Jean-Michel Lorain – Découvrez la recette

18h00 : Poissonneries Schaller avec son équipe de poissonniers-écaillers – Marché central Nancy et Messein – Découvrez la recette 1recette 2recette 3recette 4


SAMEDI 1er JUIN

14h00 : Maison Gwizdak, pâtisserie boulangerie artisanale, avec Fabrice Gwizdak – 19 rue Raugraff 54000 Nancy – Découvrez la recette

15h30 : Brasserie Excelsior, avec son chef Jacques Hildenbrand – 50 rue Henri-Poincaré 54000 Nancy – Découvrez la recette

17h00 : « Leurs secrets dans votre cuisine » Chefs à domicile, avec les chefs Didier et Joséphine Metzelard – 9 rue des coteaux 54600 Villers les Nancy – Découvrez la recette


DIMANCHE 02 JUIN

A partir de 13h00 : Concours régional du meilleur fromage de tête réservé aux professionnels, organisé par l’Académie Des Chaircutiers de Meurthe et Moselle

14h30 : Restaurant-Epicerie « L’artisan épicier » avec Julien Burtez – 26 rue Saint-Nicolas 54000 Nancy – Découvrez la recette

16h00 : Académie des chaircutiers chez Alain George, avec Pascal Batagne – 14 avenue Carnot 54130 Saint Max – Découvrez la recette


LUNDI 03 JUIN

14h00 : Maison Colin, avec sa cheffe pâtissière Mégane Colin – 2 allée des Chenevières 54850 Méréville – Découvrez la recette

17h00 : L’Auberge de la Lorraine perdue, représentée par sa cheffe de cuisine Sandrine Perdu – 56 Grand’rue 54330 Goviller – Découvrez la recette


MARDI 04 JUIN

A partir de 14h00 : Concours Cook Academy réservé aux particuliers, sur le thème du cup-cake

14h30 : Pâtisserie chocolaterie Schmitt, représentée par son Maître artisan chocolatier M. Schmitt – 18 rue Gambetta 54000 Nancy & 15 rue F.Mittérand 88400 Gérardmer – Découvrez la recette

16h00 : Restaurant Le Loup dans la bergerie, représenté par Tiffen Keller et son chef de cuisine Cyril Theaudin – 21 avenue Général de Gaulle 54280 Seichamps – Découvrez la recette

18h00 : Agapes traiteur/Restaurant l’Ardoise, représenté par son chef Jean Louis Boucle – 20 bis rue Gustave Simon 54000 Nancy – Découvrez la recette


MERCREDI 05 JUIN

15h00 : Restaurant Madame, représenté par sa chef de cuisine Karin Lepine – 52 rue Henri Deglin 54000 Nancy – Découvrez la recette

16h30 : Restaurant Au Bistronome, avec son chef Julien Picard – 19 rue Saint-Michel 54000 Nancy – Découvrez la recette


JEUDI 06 JUIN

15h00 : Maison This & Cie, pâtisserie boulangerie chocolaterie, avec ses chefs Christophe This et Régis Humbert – 75 rue Saint Dizier 54000 Nancy & 102 rue Jeanne d’Arc 54000 Nancy – Découvrez la recette

17h00 : Boulangerie pâtisserie Janny, avec son chef pâtissier Benoit Janny – 20 avenue Carnot 54130 Saint Max & 78 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny 54000 Nancy – Découvrez la recette


VENDREDI 07 JUIN

16h45 : Restaurant l’Impromptu, représenté par Carole Bussy accompagnée de son chef de cuisine – Marché central Nancy – Découvrez la recette


SAMEDI 08 JUIN

14h00 : Restaurant traiteur Cook-ki, représenté par son chef de cuisine Anh Quoc Le – 34 rue de la Salle 54000 Nancy – Découvrez la recette

16h00 : Restaurant le Bistroquet, représenté par sa cheffe de cuisine Karine Ponsard – Place du Colonel Fabien 54000 Nancy – Découvrez la recette

17h30 : Chocolatelier, l’atelier de chocolats et confiseries, représenté par Fanny Nennig – 19 allée Neuve 54520 Laxou – Découvrez la recette


DIMANCHE 09 JUIN

15h30 : Restaurant traiteur Cook-ki, représenté par son chef de cuisine Anh Quoc Le – 34 rue de la Salle 54000 Nancy – Découvrez la recette

17h00 : Restaurant La Primatiale, avec son chef de cuisine Nicolas Mathiot – 14 rue Primatiale 54000 Nancy – Découvrez la recette


LUNDI 10 JUIN
14h30 : LG-Creation, représenté par le chef artisan traiteur M. Luc Genin – 84 rue Anatole France 54210 Saint Nicolas de Port – Découvrez la recette


En partenariat avec les cuisines professionnelles RATIONAL et FROID 2000, et le concours de l’Atelier MEON à Heillecourt.

Retour en images sur l’édition précédente

pxFoire2016